ЧИП-ТЮНИНГ Mini
Увеличьте мощность Вашего Mini до +30%
У Mini в каталоге 115 моторов, моделей — 9, поколений — 13. Для 89% моторов — тюнинг-модули GAN GT (до +30% мощности) и GAN GTL (до +25%), для 13 атмосферных — GAN GA и GAN GA+ (до +12%). Цифра для каждого мотора — на его странице.
Чип-тюнинг Mini — без перепрошивки
Тюнинг-модуль встаёт между датчиками и блоком управления двигателем и корректирует их сигналы. Заводская программа ЭБУ не меняется, дилерская гарантия сохраняется.
- Bluetoothрежимы со смартфона
- 18 режимовтонкая настройка под ваш мотор

- 15 минутустановка к заводским разъёмам
- IP67защита от влаги и пыли
- до +30%мощности с GAN GT
Турбомоторам — от +22 до +46 л.с. по каталогу, в зависимости от мотора.
- до +12%атмосферным с GAN GA+
Для 13 атмосферных моторов Mini — тюнинг-модули GAN GA и GAN GA+, цифра каждого мотора — в каталоге.
- GAN APPуправление мощностью со смартфона
Режимы SPORT, DYNAMIC, ECO и STOCK — в приложении GAN.
- 50 днейтест-драйва
Увеличим мощность или вернём деньги.
Выберите модель Mini
Под каждой моделью — её поколения. Один клик до поколения, два до мотора.
Самые большие приросты у Mini
Шесть моторов с максимальной прибавкой по каталогу. Это не «типичные» цифры, это верх шкалы.
| Модель · поколение | Мотор | Топливо | Серия | С GAN | Прирост | Тюнинг-модули и цены |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | John Cooper Works 1.6T (sensor1) | Бензин | 218 л.с. / 280 Нм | 264 л.с. / 339 Нм | +46 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | John Cooper Works 1.6T (sensor2) | Бензин | 218 л.с. / 280 Нм | 264 л.с. / 339 Нм | +46 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | John Cooper Works 1.6T (sensor1) | Бензин | 211 л.с. / 260 Нм | 255 л.с. / 315 Нм | +44 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | John Cooper Works 1.6T (sensor2) | Бензин | 211 л.с. / 260 Нм | 255 л.с. / 315 Нм | +44 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | Cooper S 1.6T (sensor1) | Бензин | 200 л.с. / 260 Нм | 242 л.с. / 315 Нм | +42 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
| Mini Mini (II) (F55-56) 2013-> | Cooper S 1.6T (sensor2) | Бензин | 200 л.с. / 260 Нм | 242 л.с. / 315 Нм | +42 л.с. | GTL от 23 350 ₽ GT от 33 800 ₽ |
Чип-тюнинг Mini: вопросы
Mini Cooper S 1.6 турбо и 2.0: в чём разница для чип-тюнинга?
Это моторы двух разных семейств, и считать их надо порознь. 1.6 турбо — Prince: сначала N14, с 2010–2011 годов N18, турбина twin-scroll и непосредственный впрыск. 2.0 — четырёхцилиндровый B48 от BMW, тот же, что на BMW 1-й и 2-й серий. Оба с наддувом, и этим отличаются от атмосферных Mini One и Mini Cooper времён Prince.
Что нужно для Stage 2 на Mini Cooper S?
Stage 2 — это перепрошивка под доработанное железо (впуск, интеркулер, выхлоп), и если машина уже доработана и вышла из гарантии, прошивка под это железо объективно даст больше. Тюнинг-модуль GAN работает по-другому: он корректирует сигналы датчиков, а программа блока управления не меняется. У самого Mini Cooper S под этим именем два разных турбомотора, 1.6 Prince и 2.0 B48, так что первым делом стоит выяснить, какой из них стоит на машине.
Есть ли смысл чиповать Mini One и атмосферный Mini Cooper 1.6?
Ответ зависит от эпохи. Mini One и Mini Cooper первых двух поколений — атмосферные Tritec и Prince, а для атмосферных моторов у GAN отдельные линейки GA и GA+, до +12%. В третьем поколении те же имена носят трёхцилиндровые турбомоторы B38 объёмом 1.2 и 1.5, так что смотреть нужно на год выпуска машины.
Дизельный Mini Countryman 2.0: чем Cooper D отличается от Cooper SD?
У Mini Countryman 2010–2016 годов двухлитровых дизелей два: Cooper SD на 143 л.с. и Cooper D с автоматической коробкой, у которого мощность та же, что у Cooper D 1.6 с механикой. Оба — BMW N47, как и 1.6 у One D и у Cooper D с механической коробкой. У Mini Countryman 2016–2023 годов двухлитровый B47 стоит на обеих версиях, Cooper D и Cooper SD, с мощностью от 150 до 190 л.с., а One D вместо прежнего 1.6 получил трёхцилиндровый 1.5.
Теряется ли заводская гарантия Mini?
Тюнинг-модуль не меняет программу ЭБУ и снимается за минуты — дилерская гарантия сохраняется. Дополнительно даём гарантию на двигатель: 2 года с GT, 1 год с GTL.
Перепрошивка ЭБУ или тюнинг-модуль — что выбрать?
Прошивка меняет карты в ЭБУ навсегда и оставляет след счётчика прошивок. Тюнинг-модуль корректирует сигналы датчиков, ЭБУ остаётся заводским, машину можно вернуть в сток за минуты.
Чип-тюнинг Mini: что важно знать о моторах марки
Два Cooper S — два разных мотора
На двух Mini Cooper S может не совпадать ничего, кроме шильдика: у машины 2002–2006 годов под капотом 1.6 с приводным компрессором, у машины 2014 года и новее — двухлитровый турбомотор B48. Между ними был и третий вариант — Mini Cooper S второго поколения с 1.6 турбо. Так получилось потому, что у Mini название версии и есть название мотора: One — младшая, Cooper — средняя, Cooper S — мощная, а объём в названии обычно не пишут.
В каталоге GAN версии разведены по тем же именам — One, Cooper, Cooper S, John Cooper Works, с буквой D у дизелей. Имя переходило от мотора к мотору, а общим у всех Cooper S оставался наддув: сначала компрессор, потом турбина.
Три эпохи и три партнёра
Моторы Mini делятся на три эпохи, и за каждой стоит другой партнёр по разработке. Первая — Tritec 1.6, мотор совместного предприятия с Chrysler, который стоял на Mini 2001–2006 годов: атмосферный на Mini One и Mini Cooper, с нагнетателем Eaton на Mini Cooper S. Вторая — Prince 1.4 и 1.6, совместная разработка BMW и PSA 2006–2016 годов; его турбоверсия стоит на Peugeot и Citroën под именем 1.6 THP. У Prince версии One и Cooper атмосферные, а Cooper S и John Cooper Works — турбо с непосредственным впрыском.
Третья эпоха началась в 2013 году с модульных моторов BMW: трёхцилиндровый B38 достался Mini One и Mini Cooper, четырёхцилиндровый B48 — Mini Cooper S и John Cooper Works. Это те же агрегаты, что у BMW 1-й и 2-й серий и X1. В этой эпохе турбина стоит уже и на младшем Mini One 1.2, так что прежнее деление «One и Cooper без наддува, Cooper S с наддувом» к новым машинам не относится.
Читать полностьюСвернуть
Кузов подскажет эпоху, буква D — дизель
Эпоху мотора выдаёт заводской код кузова: R50 и R53 — первое поколение с Tritec, R56 — второе с Prince, F55 и F56 — третье с B38 и B48. У Mini Countryman та же логика: R60 — это Prince и дизели BMW N47, F60 — модульные B38, B48 и дизели B37 и B47. Дизели шли своей дорогой: на первом Mini One D стоял мотор Toyota, на ранних Mini Cooper D второго поколения — PSA, затем пришли BMW N47 и модульные B37 и B47.
Буква D в названии означает дизель, а SD — старший двухлитровый дизель Mini Cooper SD. John Cooper Works — заводские топ-версии: права на это имя BMW выкупила в 2007 году.
Какие модели Mini в каталоге
В каталоге 9 моделей Mini. Больше всего моторов — у Mini (29), Clubman (22) и Countryman (22). Самый большой прирост среди моделей — у Mini: до +46 л.с.
Атмосферные моторы Mini
Для 13 атмосферных моторов Mini — GAN GA+: до +12% мощности и экономия топлива до 15% в режиме ECO. Установка своими руками, в большинстве случаев — до 15 минут.
Как выбрать свой мотор Mini
Выберите модель в списке выше, затем поколение — по году выпуска и коду кузова, и мотор — по мощности из СТС или ПТС. На странице мотора — точный прирост и цена тюнинг-модуля.