ЧИП-ТЮНИНГ Volvo S40
Увеличьте мощность Вашего Volvo S40 до +30%
Volvo S40 — это 2 поколения (2004 → 2012), 19 моторов. Для 10 турбомоторов — тюнинг-модули GAN GT и GTL: с GAN GT от +30 до +63 л.с. (GAN GT от 33 800 ₽, GAN GTL от 23 350 ₽). Для 9 моторов — GAN GA и GA+: с GAN GA+ от +12 до +20 л.с. (GAN GA+ от 9 900 ₽).
Какой у вас Volvo S40
Год выпуска и код кузова — главное. Внутри поколения выбираете мотор по мощности из документов.
Тюнинг-модуль на Volvo S40: что даёт и чего не делает
Даёт мощность и крутящий момент — без перепрошивки и замены деталей. Тюнинг-модуль корректирует только сигналы датчиков двигателя.
- Bluetoothрежимы со смартфона
- 18 режимовтонкая настройка под ваш мотор

- 15 минутустановка к заводским разъёмам
- IP67защита от влаги и пыли
- +63 л.с.с GAN GT на турбомоторах
От +30 до +63 л.с. по каталогу Volvo S40, GAN GT или GAN GTL.
- +20 л.с.с GAN GA+ на атмосферных
Атмосферные моторы Volvo S40: от +12 до +20 л.с.
- GAN APPуправление мощностью со смартфона
Режимы SPORT, DYNAMIC, ECO и STOCK — в приложении GAN.
- 50 днейтест-драйва
Увеличим мощность или вернём деньги.
Чип-тюнинг Volvo S40: моторы и поколения
Атмосферная пятёрка 2.4 — главный мотор Volvo S40 II в России
Volvo S40 второго поколения продавали в России с 2004 по 2012 год, от сотен до нескольких тысяч машин в год. Это только седан: универсал у Volvo называется V50, хэтчбек — C30, а кабриолет — C70. Большая часть российских машин этого поколения — с мотором 2.0 или 2.4 и автоматом, а до 2007 года главным был именно 2.4.
Это атмосферная пятицилиндровая 2.4 семейства Volvo Modular на 140 и 170 л.с. В документах кузов S40 второго поколения обозначают MS, а первого — VS. Обе версии шли с механикой и автоматом, но только до рестайлинга 2007 года: в российском списке 2.4 после него нет, хотя по одному из справочников 170-сильная версия с автоматом предлагалась и дальше.
Что осталось после рестайлинга
Рестайлинг изменил бампера, фонари и оформление. В российской гамме основой стали 1.6 на 100 л.с. с механикой и 2.0 на 145 л.с. только с шестиступенчатым роботом Powershift. Турбопятёрка 2.5 T5 на 220 л.с. шла до рестайлинга, с механикой или автоматом, с передним или полным приводом, а позже в российском списке остался только полноприводный T5. Версия T5 на 230 л.с. после рестайлинга есть по данным одного справочника, но в российском списке её нет.
Дизелей S40 в России не продавали ни в одном поколении, а встречающиеся машины с дизелем — ввозные. Не продавались у нас и версии Flexifuel. Бензиновые 1.6 и 2.0 второго поколения — фордовские: у 1.6 семейство Sigma с ремнём ГРМ, у 2.0 — Duratec-HE семейства Mazda с цепью.
Первое поколение S40
Первое поколение Volvo S40 продавалось в России до 2004 года, и основой его гаммы были 1.8 на 122 л.с., 2.0 на 136 л.с. и турбо 2.0 T4 на 200 л.с. Турбоверсии стояли над ними и в российской гамме: это мягкий турбо 2.0T и более мощный T4. Седан S40 и универсал V40 были у первого поколения одной линейкой, и в разговорах их называют вместе — S40/V40.
Чип-тюнинг Volvo S40: вопросы
Volvo S40 с 2.4 на 140 и на 170 л.с. — это два разных мотора?
Это две версии одной атмосферной пятёрки: 140-сильная с кодом B5244S5 и моментом 220 Нм и 170-сильная с кодом B5244S4 и моментом 230 Нм. Различают их по коду мотора.
Какая коробка у Volvo S40 с 2.0 на 145 л.с.?
Только шестиступенчатый робот Powershift: с механикой этот мотор в российской гамме не шёл.
Что за турбомотор T5 стоял на Volvo S40 в России?
В российском списке — T5 на 220 л.с. с кодом B5254T3, механикой или автоматом. После рестайлинга мощность выросла до 230 л.с. (B5254T7), но для России эта версия подтверждается только одним справочником.
Что общего у 1.8i и 2.0i на Volvo S40 первого и второго поколений?
Только название: у второго поколения мощность другая — 125 и 145 л.с., а у первого 122 и 136 л.с. Первое поколение — семейство Volvo Modular, второе — фордовские Duratec.
Есть ли смысл ставить тюнинг-модуль на атмосферный Volvo S40 2.4?
Для атмосферных моторов, к которым относится и 2.4 на 140 и 170 л.с., у GAN линейки GA и GA+ — до +12%. Это верхняя граница линейки, а не обещание для каждой версии, поэтому точную прибавку для вашей версии смотрите в таблице на странице мотора.
Тюнинг-модуль — это Stage 1?
Не совсем. Stage 1 обычно называют перепрошивку блока управления без замены деталей. Тюнинг-модуль тоже работает без замены деталей, но программу ЭБУ не меняет: он корректирует сигналы датчиков, снимается за минуты, а заводские настройки возвращаются кнопкой OFF в приложении.